料金一覧

料金一覧

ショウイン式学習塾詳しくはこちら

【授業日】月~金

  1. 16:30~17:30(火・木のみ)
  2. 17:30~18:30(火・木のみ)
  3. 18:30~19:30
  4. 19:30~20:30
  5. 20:30~21:30
ショウイン式学習塾
中学生 数学・英語・国語・社会・理科
小学生 算数・英語・国語・社会・理科
通常コース(1コマ60分)
週1コース 月 4コマ 7,500円
週2コース 月 8コマ 14,000円
週3コース 月 12コマ 20,500円
通い放題コース 何コマでも 26,000円

入塾金:10,800円、システム管理費:2,160円/月を別途頂戴いたします。
英検・漢熟検対策コースは通常コースとは別枠での受講となります。
※その他料金・割引制度など、詳細はお問い合わせください。

兄弟姉妹割
ご兄弟・姉妹でご入塾いただいた場合、2人目のお子様の受講費(金額が低い方)から20%減額となります。
友達紹介割
ご紹介いただいたお友達が入塾された場合、次月の受講料を3,000円割引きいたします。ご紹介された方も割引の対象となります。
JALのマイルがたまる

JAL会員のお子様が入塾された場合、500マイルプレゼント!
入塾お手続き時に「JALマイレージバンクカード」「JALカード」を必ずご提示ください。
※入塾後は適用されませんのでご注意ください。
詳しくは塾長にお問い合わせください。

英語教室

ピコのえいご詳しくはこちら
小学生 5,400円
中学生 6,500円(学習塾・そろばん生徒は 5,400円)

別途 諸経費・教材費・検定代あり
学校休業期間に集中受講することもできます。(別途受講料)

ヒューマンアカデミーランゲージスクール詳しくはこちら
入学金 10,800円
月謝 10,000円

テキスト代は月謝に含まれています。

そろばん教室詳しくはこちら

【授業時間日】月・水・金・土

16:00~16:50
17:00~17:50
18:00~18:50(水金はなし)

入学金 5,400円
月謝 5,400円

1コマ50分 月8回(月4回コースもあります)
別途 諸経費・教材費・検定代あり

【就学前幼児向け、そろばんプレクラス】

  • 数字やひらがなのおけいこから、だんだんそろばんのおけいこに慣れていくそろばん準備クラスです。
  • 月謝:月4回 2,700円 (入会金・諸経費・教材費等はそろばんクラスと同じ)
  • 現在は、土曜日の 16:00~、17:00~のクラスを開講中!

ロボット教室詳しくはこちら

【授業日】

【都筑中川教室】月曜 16:00~17:30/土曜 13:00~14:30

【たまプラーザ駅前教室】金曜 16:15~17:45/水曜 16:15~17:45

【美しが丘教室】土曜 10:30~12:00

入会時のみ
入学金 10,800円
教具代 30,780円
月額
授業料 9,720円
テキスト代 540円
ミドルコース進級時
教具代 19,440円
アドバンスコース進級時
教具代 8,640円

ロボット教室は年長・小学生対象です。
授業時間は毎月2回、1回90分です。

速読講座詳しくはこちら

塾併用生(学習塾、そろばん教室、ロボット教室、いずれかを受講)
月4回 3,000円
月8回 4,500円
速読専科生(速読講座のみを受講)
月4回 6,000円
月8回 9,000円

速読専科生は、入会金:5,400円を別途頂戴いたします。